ІІI Международная научная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов»

Уважаемые коллеги!
Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, Музей «Замковый комплекс «Мир», Совет по книгоизданию Международной ассоциации академий наук, Научный совет Российской академии наук «История мировой культуры», Центр исследований книжной культуры ФГБУ науки Научный и издательский центр «Наука» приглашают принять участие в работе ІІI Международной научной конференции «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов», основанной в честь П.Н.Беркова (1896–1969) – литературоведа, библиографа, книговеда, историка литературы. Конференцию планируется провести 26–27 мая 2015 г. в “Замковом комплексе «Мир»” (Гродненская область, Кореличский р-н, г. п. Мир) и Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (Минск, Беларусь).

Предлагаются следующие темы для обсуждения:

· Развитие книжной культуры в контексте международных научных и культурных контактов.
· Современное состояние и перспективы развития науки о книге как комплексной научной дисциплины.
· Деятели академической науки и их вклад в книжную культуру. Энциклопедистика и биографика деятелей книжной культуры.
· Радзивиллиана. Частновладельческие библиотеки в системе книжной культуры.
· Библиофильство в диалоге культур.

Для участия в конференции просим Вас зарегистрироваться в период с 25 января по 10 марта 2015 г. по адресу: csl.bas-net.by/

Рабочие языки конференции: русский, белорусский, английский.

Предполагается издание сборника материалов конференции. Просим высылать материалы (с пометой «Берковские чтения») по электронной почте:
avgul@kolas.basnet.by. Срок подачи материалов – до 20 марта 2015 г.

Порядок представления материалов:
Объем — не более 5-6 страниц в электронной форме в формате MS Word.
Правила набора текста — гарнитура Times, кегль 14, через 1,5 интервала с полями: справа 2,5 см, слева 1,5 см, сверху 1,5, снизу 2 см. Название статьи и фамилия автора набираются строчными буквами. Сноски помещаются в конце статьи и имеют сквозную нумерацию. Библиография должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 7.05-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» или СТБ 7.208-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».
Статья должна сопровождаться краткой справочной аннотацией на языке оригинала и английском языке. Кроме того, необходим перевод названия доклада, ФИО автора на английский язык.
В файл со статьей (после текста) просим включить информацию об авторе: ФИО (полностью), ученая степень и звание, место работы и должность, почтовый адрес и контактный телефон, адрес электронной почты.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов на конференцию и материалов для публикации в сборнике.
Участие в конференции бесплатное, регистрационный взнос не взимается.
О необходимости получения приглашения на конференцию просим Вас сообщить в оргкомитет конференции (координатору), после прохождения Вами регистрации.
Проживание, питание, транспортные расходы за счет направляющей стороны. Трансфер Минск–Мир оплачивают организаторы конференции. Информация о проезде и проживании на сайте конференции в разделе Гостиницы.
По всем вопросам обращаться в Оргкомитет:

Людмила Анатольевна Авгуль Тел. +375 (17) 284 14 47, Факс +375 (17) 284 14 28. E-mail: avgul@kolas.basnet.by

Дмитрий Николаевич Бакун Тел.: +7(495)336-10-00, +7(499)234-64-65, E-mail: ncknigaran@mail.ru

Информация взята с официального сайта Музея "Замковый комплекс "Мир"