Фотовыставка «Литва и Беларусь на страницах семейного альбома кн. Марии Гогенлоэ»


ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ «ЛИТВА И БЕЛАРУСЬ НА СТРАНИЦАХ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА КН. МАРИИ ГОГЕНЛОЭ»
27 ноября 2015г. в Мирском замке в рамках Международной научной конференции «Кн. Витгенштейны и их владения в XIX в.» состоится открытие фотовыставки «Литва и Беларусь на страницах семейного альбома кн. Марии Гогенлоэ».
На выставке будут представлены уникальные фотографии из коллекции князя Константина Гогелоэ-Шиллингсфюрста, которые уже более столетия хранились у наследников кн. Марии Гогенлоэ-Шиллингфюрст в старинном дворце на севере Баварии.

Кн. Мария – внучка кн. Доминика Радзивилла, владела на территории современной Беларуси свыше 170 имений, площадь которых насчитывала 1 млн. га. Будучи гражданкой Германии, она постоянно жила в этой стране, но очень любила приезжать на родину предков для участия в охотах на лося и медведя. Осенью 1889 – зимой 1890 гг. кн. Мария Львовна совершила путешествие по своим имениям на территории Российской империи, большая часть которых сейчас находится в Беларуси. И никому бы не было дела до того давнего путешествия, если бы в свите пожилой княгини не было профессионального фотографа Йохана Хиксы. Он был немцем по происхождению, долгие годы служил в имении Верки под Вильно, принадлежавшем младшему брату княгини, кн. Петру Львовичу Витгенштейну.

Фотографии представляют кн. Марию и членов её семьи в моменты подготовки к охотам, часто позировали они и на фоне убитой дичи. В коллекции есть также групповые фото охотников, на которых запечатлены местные жители.
Особый антураж выставке придаст «уголок фотографа», который поможет посетителям окунуться в обстановку XIX в. и прочувствовать атмосферу того времени.

Выставка продлится до 17 января 2016 г. Вход свободный.

144